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éléments déclencheurs : ateliers de création poétique

Année 2001/2002

Activités menées dans la classe de GS de Laurence Champomier

à l’école Binet de Meaux (ZEP)  (IMF : Fabienne Dachet)

Compte rendu réalisé par : Cécile Jouvel, Véronique Rutillet

et Francesco Lepera

 

ATELIERS PROFESSIONNELS

Séance n°1 en maîtrise de la langue

 Niveau : GS

Discipline : Maîtrise de la langue

Objectif : mémoriser un texte court

Compétences : être capable de : 

Ø      écouter l’autre

Ø      donner son avis, ses impressions

Ø      argumenter et discuter

Ø      s’interroger

Ø      utiliser sa mémoire pour restituer le déroulement d'une histoire après lecture et « réciter » avec intonation

Ø      prendre la parole

 Vocabulaire spécifique : poésie, auteur, titre

Matériel : affiche avec la poésie

Déroulement : en collectif, dans le coin regroupement

Mise en situation : amener l’affiche de la poésie

Phase 1 : Lecture à haute voix du texte de façon expressive, avec gestuelle et lentement afin de faciliter la mémorisation ultérieure et faire restituer de quoi il s’agit (poésie)

Phase 2 : donner le sens des mots à problème (logis, atelier : sens figuré = bec, maçon, pivert…),

Phase 3 : relecture de la poésie avec participation des enfants à la gestuelle et leur faire raconter l’histoire et donner leurs impressions

Phase 4 : Mémorisation de la poésie 2 vers par 2 vers, puis groupe de 4 par groupe de 4 jusqu’à mémorisation globale.

Trace écrite: absente

Prolongement : travailler sur les sonorités : reconnaître, déceler des rimes et en créer de nouvelles (poésie à trous afin d’en créer de nouvelles)

Évaluation: Observation de l'attitude des enfants (écoute, prise de parole, formulation et contenu des propos formulés)

Bilan:

Poésie étudiée :

La maison de l'escargot

 

Un matin l'escargot gris

Las de traîner son logis

S'en va chercher un maçon

Pour construire une maison.

 

Il va trouver le pivert,

L'"atelier" n'est pas ouvert.

 

Il frappe chez le lièvre,

Le lièvre a de la fièvre.

 

Il sonne chez l'écureuil,

L'écureuil a mal à l'œil.

 

Il s'en va chez le serpent,

Le serpent a mal aux dents.

 

Tant pis dit l'escargot gris

Je garderai mon logis.

 

Suzanne Cramoussel

 

 

Séance n°2 en maîtrise de la langue

 Niveau : GS

Discipline : Maîtrise de la langue

Objectif : trouver de nouvelles rimes

Compétences : être capable de : 

Ø      écouter l’autre

Ø      argumenter et discuter

Ø prendre la parole  

Ø de segmenter et de repérer des phonèmes en fin de mot et de vers

Matériel : affiche avec la poésie

Déroulement : en collectif, dans le coin regroupement

Mise en situation : amener l’affiche de la poésie

Phase 1 : récitation de la poésie

Phase 2 : identification des rimes présentes dans la poésie

Phase 3 : trouver d'autres rimes en respectant la structure : nom de l'animal et rime au vers suivant

Prolongement : reconstituer une nouvelle poésie

Évaluation: Observation de l'attitude des enfants (écoute, prise de parole, formulation et contenu des propos formulés)

Bilan:

Séance n°3 en maîtrise de la langue  

Niveau : GS

Discipline : Maîtrise de la langue

Objectif : reconnaître des rimes et en trouver de nouvelles

Compétences : être capable de :

·          écouter l’autre

·          argumenter et discuter

·          prendre la parole

·          de segmenter et de repérer des phonèmes en fin de mot et de vers

·          continuer une poésie en conservant la même structure

Vocabulaire spécifique : ligne (vers), noms d’animaux, parties du corps

Matériel : affiche avec la poésie

                  un feutre pour repasser les rimes

Déroulement : en collectif, dans le coin regroupement

Mise en situation : montrer l’affiche de la poésie

Phase 1 : récitation de la poésie

Phase 2 : identification des rimes présentes dans la poésie

        On commence par la deuxième strophe : on demande aux élèves de fermer les yeux et de bien écouter pour repérer ce qu’"on entend de pareil" dans les deux « lignes » : on lit les deux vers en accentuant la rime (ne lire que le dernier mot de chaque vers si les élèves éprouvent des difficultés)

               puis on recommence et on cherche si ce qu’on entend de semblable est au début, au milieu ou à la fin de chaque « ligne » et on repasse les lettres correspondantes avec le feutre sur l’affiche

           même travail avec les strophes suivantes

 Phase 3 : on annonce aux enfants qu’on va essayer de faire deux « lignes » (vers) suivant le même modèle et qu’on les ajoutera à la poésie avant la dernière strophe

               puis on cherche collectivement d'autres rimes en respectant la structure : nom de l'animal et rime au vers suivant avec quelque chose qui ne va pas chez cet animal (accompagner les élèves oralement pour les débuts de vers, quand ils ont du mal ; surtout au départ)

               Choix d'une strophe (ou deux) à ajouter à la poésie

Trace écrite : la strophe inventée par les enfants et qui sera placée avant la dernière strophe de la poésie sur l’affiche

Prolongements : reconstituer une nouvelle poésie

                             montrer qu’il y a des rimes tout au long de la poésie (même dans la première strophe, bien qu’elle compte 4 vers et non 2, comme les autres) et introduire les termes de « vers » et de « rime »

Évaluation : observation de l'attitude des enfants (écoute, prise de parole, formulation et contenu des propos formulés)

Bilan:

                        Il va chercher le lapin

                        Le lapin a mal à la mains

Il aurait fallu faire plus attention et proposer « aux mains » pour éviter qu’il y ait un pied de trop.

On aurait dû procéder différemment dans notre progression : commencer par travailler sur une comptine comportant des allitérations puis par une comptine comportant les mêmes rimes et pour finir travailler sur la poésie de l'escargot. Ce travail sur les sonorités doit être mené dès la petite section pour faciliter l'apprentissage de la lecture.

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